Один риэлтор или несколько. Почему не стоит работать с несколькими риэлторами одновременно

Перед многими собственниками, которые начинают заниматься продажей своего дома или квартиры, встает важный вопрос: «Один риэлтор или несколько?»

Другими словами, перед неискушенным в продажах недвижимости человеком стоит дилемма:

 1. Заключить контракт с одним риэлтором и сотрудничать только с ним.

2. Позволить продавать свою недвижимость нескольким агентствам и риэлторам, а контракт заключить только с тем, кто приведет реального покупателя.

Многим кажется, что чем больше риэлторов продает квартиру, тем быстрее будет найден покупатель. 

А значит, этот подход более правильный и выгодный.

Однако в реальности все выглядит иначе.  Сотрудничество с несколькими риэлторами – это грубейшая ошибка собственников. Она всегда приводит к потере вашего времени и снижению цены.

Как это происходит?

1.  Вы размещаете свой объект на бесплатных досках объявлений: в Авито, Яндекс, и указываете, что вы – собственник.

2. Объявление привлекает внимание, но не реальных клиентов, а риэлторов и агентств. От них начинаются звонки, количество которых может доходить до нескольких десятков в день.

3. Кто-то из риэлторов приходит самостоятельно, чтобы лично посмотреть и оценить объект. Кто-то «хитрит» и приводит своих коллег и знакомых под видом потенциальных покупателей.

4.  Вы тратите массу времени на входящие звонки, встречи с клиентами и показы квартиры. Накапливается усталость, раздражение, вы перестаете контролировать ситуацию.

5. Через некоторое время вы обнаруживаете, что вашу квартиру продает как минимум 5-8 риэлторов. Каждый из них снижает стоимость квартиры без вашего ведома, чтобы позвонили ему, а не конкуренту.

Вот какие результаты вы получаете, если решили вопрос «один риэлтор или несколько?» в пользу сотрудничества с несколькими риэлторами:

  • Вы теряете время, так как рынок недвижимости сейчас падает.
  • Агентства сбивают цену на вашу квартиру, и она никогда не продастся по первоначальной, установленной вами цене, даже если она соответствует рыночной.
  • Вы понапрасну отвлекаетесь на пустые встречи и теряете свое время, которое вы могли бы потратить на свою семью или любимое дело.
Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение