Как быстро сдать квартиру в аренду

Владельцы, снимающие квартиры, на собственном опыте знают, насколько сложно сделать это самому. Прежде всего, потребуется подать соответствующее объявление, отвечающее правилам оформления. После вы сможете уже связаться с потенциальными арендаторами по телефону либо по электронной почте.

Затем необходимо полностью показать квартиру и при необходимости выделить положительные стороны. Тем самым, получится максимально заинтересовать людей. В зависимости от того, как правильно сдана квартира, вы сможете приобрести постоянных клиентов либо наоборот отвернуть от себя потенциальных арендаторов.

Если вам потребовалась помощь риэлтора в Новороссийске, то лучшее решение – это обратиться в наше агентство недвижимости Агентствофрегат.рф. Также вы можете связаться с нами по телефону +7 980-357-18-20. Наш менеджер всегда на связи и готов ответить на любые возникшие вопросы.

как быстро сдать квартиру в аренду

Аренда квартиры как бизнес

Как правило, начинающие арендодатели сталкиваются с такой трудностью, как чрезмерно эмоциональная привязанность к собственному жилью. Одни люди переживают за собственные вещи, вторые волнуются, что арендаторы испортят ремонт, который делался на протяжении долгого промежутка времени. Остальные боятся, что новая атмосфера в квартире приобретет негативный эффект. В результате чего подобные люди отказываются от мысли о сдаче жилья в аренду по причине сильного стресса или других факторов.

Потому мы решили выделить самое главное правило всех арендодателей: «Ничего личного, сдача квартиры в аренду – это просто бизнес». Важно постараться абстрагироваться от этой ситуации, тем самым по максимуму исключив эмоциональную составляющую из процесса сдачи жилого имущества третьим лицам.

Вы с легкостью можете забрать наиболее ценные и важные предметы из дома. Также желательно сделать нейтральный ремонт, тогда арендаторы смогут спокойно разбавлять его по собственному усмотрению. Но все равно по мере пользования придется впоследствии приводить квартиру в порядок, т.к. она постепенно потеряет презентабельный вид.

как быстро сдать квартиру в аренду

Шаг первый. Исследуем рынок

Прежде чем сдавать квартиру, требуется провести исследование рынка арендного жилья и хотя бы по минимуму проанализировать конкурентов. При непосредственном изучении сайтов аренды недвижимости старайтесь акцентировать свое внимание на указанной стоимости, фотографиях квартир, мебели, а также на тексте объявления и коммуникации.

Важно учитывать то, что на стоимость квартирной аренды влияет не только качество ремонта, но и расположение дома и его общее состояние. К примеру, если вы решили сдавать в аренду квартиру в аварийном доме, то велик риск, что предложение проигнорят. Также при формировании цены важно учитывать доступность транспорта и инфраструктуру. 

Старайтесь сравнивать показатели стоимости на дома, которые находятся вблизи с вашим. Тем самым, вы сможете определить наиболее оптимальный диапазон расстановки цен. Дальше на основе предложений на соответствующих сайтах определите, к какой категории относится ваша собственная квартира. Она может быть эконом-класса, бизнес-класса либо люкс.

как быстро сдать квартиру в аренду

Шаг второй. Готовим квартиру к сдаче

Если речь идет о квартире эконом-класса, главное сделать ее презентабельной, но важно не переборщить с ремонтом. Иначе вы можете не окупать расходы на протяжении достаточно длительного промежутка времени.

Первое, что нужно сделать, это вынести весь мусор. Затем проверьте водопроводную и электрическую системы. Тем самым, вы убережете как себя, так и потенциальных арендаторов от возможного конфликта и дополнительных затрат на ремонтные работы. Если вы давно не обновляли обои, а линолеум и потолок испачканы различными пятнами, то обязательно проведите косметический ремонт.

Также важно тщательно отмыть все поверхности от многочисленных загрязнений. В таком случае рекомендуется обращаться в клининговую компанию. Но как вы понимаете, это будут дополнительные расходы. 

Обставьте свою квартиру всем необходимым и не забудьте бытовую технику: холодильник, стиральную машину, телевизор и т.д. Но помните, если вы снимаете дешевую квартиру и ставите в нее дорогую бытовую технику, арендная плата не так сильно вырастет. 

Но если жильцы сломают предоставляемую электротехнику, то существенные убытки несет арендодатель. Не рекомендуется сдавать полностью голое помещение, т.к. мебель и техника значительно повышают стоимость аренды и спрос. Но бывают случаи, когда арендаторы наоборот ищут голые квартиры для самостоятельного обустройства.

При наличии долгов по услугам ЖКХ важно их полностью оплатить. Также лучше выключить стационарный телефон. Если ваша квартира относится к классу люкс, то в таком случае придется подойти к ее подготовке гораздо тщательнее. Иначе вы существенно снизите стоимость ее аренды и вряд ли сможете найти подходящих арендаторов, которые согласятся на предлагаемые условия.

как быстро сдать квартиру в аренду

Шаг третий. Делаем фото квартиры

Выбор квартиры начинается с фотографий, потому этот шаг чрезвычайно важен. Тип изображений, сопровождающих объявление об аренде квартиры, во многом определяет, насколько быстро вы найдете арендаторов. Необходимо очень грамотно показать преимущества съемной квартиры. Мы не настаиваем на профессиональных фотографиях, за которые нужно платить деньги. Но при желании можно и самому сделать несколько хороших снимков.

Перед тем как фотографировать, еще раз осмотрите квартиру, создайте уют. Для этого лучше всего фотографировать в солнечную погоду. Не пытайтесь сэкономить, потому что так вы сделаете наоборот хуже. Постарайтесь получить как можно больше фотографий высокого качества, которые прекрасно передают все положительные стороны вашей квартиры.

Но главное не переусердствовать: нельзя добавлять на фотокарточки те элементы, которые на самом деле отсутствуют в предлагаемом жилище. При фотографировании обязательно полностью охватите коридор, ванную комнату и кухню. При этом фото должны быть сделаны под правильным углом, иначе готовое изображение будет сильно искажено. 

как быстро сдать квартиру в аренду

Шаг четвёртый. Составляем объявление

Наша цель – написать отличное объявление об аренде квартиры. Для этого в объявлении подробнее перечислите положительные стороны. Обязательно напишите, был ли проведен комплексный или простой косметический ремонт. Отразите в предложении наличие отдельного кухонного уголка, балкона/лоджии, тип санузла (раздельный или совмещенный).

Для упрощения работы выберите пять наиболее популярных по просмотрам объявлений. После этого позаимствуйте из них ту часть информации, которая на ваш взгляд является более привлекательной для арендаторов. Затем добавьте дополнительные сведения, касающиеся непосредственно сдаваемой собственности.

Важно указать в рекламном объявлении следующие моменты, если вы категорически против них:

  • люди с вредными привычками;
  • семьи с ребенком или домашними животными;
  • представители определенной национальности и т.д.

В идеале размещаемая реклама должна соответствовать классической формуле продаж – AIDA (внимание, интерес, желание, действие). Она должна быть такой, чтобы жильцы не только хотели арендовать вашу квартиру, но и срочно снять трубку и позвонить вам, опасаясь, что квартиру быстро уведут.

как быстро сдать квартиру в аренду

Шаг пятый. Размещаем объявление на сайте

Рекомендуется размещать рекламу на лучших сайтах. Все они хорошо известны. Если сомневаетесь, спросите друзей или коллег, по каким базам они ищут квартиру или снимают собственную. Нет необходимости размещать рекламу на десятках источников. Обычно достаточно размещения рекламного предложения на различных оценочных ресурсах.

Шаг шестой. Общаемся по телефону

После непосредственно размещения объявления остается ждать звонка. Общайтесь с потенциальным арендатором спокойно и уверенно. Отвечая на вопросы, старайтесь донести до человека дополнительную информацию, чтобы максимально его заинтересовать. Иногда арендодателя может не устроить что-то в людях уже на этапе созвона. Так что нет смысла тратить время еще и на последующий просмотр квартиры.

Обязательно поинтересуйтесь составом и количеством будущих жильцов. Если вы не хотите впускать людей с собакой, не лишним будет лишний раз уточнить наличие домашних питомцев. Если вас и потенциальных арендаторов все устраивает, устраивайте осмотр квартиры. Лучшее назначать встречи с разницей в 20-30 минут. За это время можно успеть подробно описать квартиру и оценить жильца.

как быстро сдать квартиру в аренду

Шаг седьмой. Показываем квартиру

Желательно приезжать немного раньше потенциальных арендаторов. Проветрите помещение, откройте шторы или включите свет, добавьте приятную музыку для создания ощущения комфорта и тепла. Если жильцы понравились, заставьте их полюбить предлагаемую квартиру.

Не следите за ними молча и просто отвечайте на вопросы. Лучше общайтесь, показывайте, рассказывайте короткие истории, связанные с квартирой, аргументируйте в вашу пользу. Если посетители не готовы сразу принять решение, не бормочите что-то невнятное: многие из тех, кто ушел, потом возвращаются.

как быстро сдать квартиру в аренду

Шаг восьмой. Подписываем договор

Итак, вы нашли своих идеальных арендаторов. Теперь необходимо составить договор аренды. Заранее приготовьте его в двух экземплярах. Есть много договорных форм. Какой выбрать – уже решать непосредственно вам. 

Не забудьте указать в договоре только необходимые пункты, сумму залога, а также снять показания всех счетчиков и сфотографировать паспорт арендатора. При соблюдении подобной пошаговой инструкции вы сможете избежать множества проблем, которые могут возникнуть в самом начале.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение