Как продать квартиру быстро и выгодно

Вне зависимости от выбранного варианта у каждого из них имеются как преимущества, так и недостатки. В первом случае вы потратите достаточно много временных и экономических ресурсов на решение многочисленных вопросов, касающихся юридической стороны. Но при этом вы значительно сэкономите на брокерских сборах.

Во втором случае успешно продать квартиру достаточно проще. Для этого вы самостоятельно находите посредника, а также присутствуете при показе квартиры потенциальным покупателям и при непосредственном заключении договора купли-продажи. 

Но если вы находитесь в другом городе, то вам необязательно посещать тот, где располагается реализуемая недвижимость. Как правило, для этой цели и нанимается агент по недвижимости, за услуги которого придется заплатить примерно 2-5% от общей стоимости квартиры.

Если вам потребовалась помощь риэлтора в Новороссийске, то лучшее решение – это обратиться в наше агентство недвижимости Агентствофрегат.рф. Также вы можете связаться с нами по телефону +7 980-357-18-20. Наш менеджер всегда на связи и готов ответить на любые возникшие вопросы.

как продать квартиру

Как выбрать риэлтора

Прежде всего при выборе потенциального агента по недвижимости важно учитывать его экспертизу, а не время работы. Главное, чтобы выбранный специалист обладал всеми необходимыми знаниями: техническими, юридическими и экономическими.

Еще одно важное условие при выборе посредника – убедиться в том, что он действительно является действующим агентом по недвижимости и обладает соответствующими качествами для сотрудничества. Потому первым делом запросите у него подтверждающие документы: дипломы и сертификаты. Также возможно у посредника имеется принадлежность к профессиональным сообществам. К примеру, он может состоять в Российской гильдии риэлторов.

Задавайте правильные вопросы: как вовремя продать квартиру и по максимальной стоимости. Подайте запрос на персональные продажи исключительно в вашем районе. Но если вам с первых же минут некомфортно общаться и работать с выбранным человеком, то лучше найти другого агента. В противном случае вы можете продать недвижимость по более низкой цене, т.к. ваш фокус будет сосредоточен на попытках установления контакта.

как продать квартиру

Как продать квартиру без посредников

Оценка недвижимости

Правильная оценка предлагаемой собственности позволяет быстрее ее продать. При этом для владельца квартиры низкий риск потери денег. Средние показатели стоимости недвижимости можно найти в Росстате. Но также важно учитывать, что на итоговую цену квартиры влияют многочисленные факторы. Перечислим самые главные из них:

  1. Общая жилплощадь + нежилая, количество комнат.
  2. Планировка, при этом если комнаты изолированы друг от друга стеной, то такие квартиры оцениваются гораздо выше по сравнению со студиями.
  3. Общее состояние жилого дома, в котором располагается недвижимость. То же самое касается и расположение этажа. Как правило, люди предпочитают выбирать квартиры, которые находятся как можно выше. Это связано с тем, что на первых этажах весной и осенью достаточно сыро.
  4. Наличие балкона либо лоджии существенно повышает стоимость недвижимости, т.к. покупатель получает дополнительную площадь. При необходимости их возможно оборудовать различной техникой либо сделать небольшой привлекательный дизайн.
  5. Удаленность от центра города и остановок общественного транспорта. Также важно учитывать наличие в шаговой доступности различных парков и зон отдыха.
  6. Каким образом устроена инфраструктура: есть ли рядом с домом детская площадка, непосредственно садик и школа, а также продовольственные и магазины розничной торговли.

Цену на квартиру можно установить и самому, без помощи специалистов. Для этого нужно изучить рынок, найти похожие на ваш варианты и посмотреть их стоимость. Использовать можно не только сайты объявлений, но и газеты, журналы и прочее.

Средняя цена такой квартиры – это то, что вы ищете. Ее возможно слегка увеличить, если вы готовы ждать сделки на протяжении длительного промежутка времени. Но если вы хотите продать недвижимость как можно быстрее, то стоимость придется наоборот уменьшить.

Объект, стоимость которого на 15% выше рыночной, представляет до 10% всех возможных покупателей, 10% – треть. При установке наиболее оптимальной и адекватной цены ваше предложение привлечет 60% потенциальных покупателей.

Документы для продажи квартиры

Для заключения сделки купли-продажи недвижимости продавец должен иметь на руках:

  • документ, удостоверяющий личность (как правило, это паспорт);
  • если жилплощадь была куплена до 15.07.2016, то требуется предоставить свидетельство о наличии права собственности;
  • выписку из государственного кадастра недвижимости;
  • выписку из Единого реестра недвижимого имущества, которую требуется получить в местном отделении Росреестра или в МФЦ;
  • документ жилищного учета, где указывается точное количество прописанных людей;
  • справку об отсутствии вексельной задолженности;
  • справку о законности переквалификации при ее проведении;
  • если квартира была приобретена в браке, то необходимо подготовить согласие супруга на продажу, заверенное нотариусом;
  • если собственник недвижимости не достиг 18-ти летнего возраста, то понадобится разрешение органов охраны.

как продать квартиру

Рекламирование квартиры

Для успешного привлечения потенциальных покупателей необходимо правильно составить и разместить предложение о квартиры.

Качественные фотографии

Если вы действительно хотите продать недвижимость, да еще и в кратчайший срок по наиболее приемлемой цене, то вы должны позаботиться о заготовке качественных фотокарточек. Для этого требуется предварительно подготовить помещение: уберите все лишние предметы из кадра, а также приведите в более презентабельный вид мебель и другую поверхность.

Тщательно промойте полы и удалите различные разводы с сантехники при их наличии. Аккуратно расставьте обувь на пороге. На кухне разберите посуду на видимых местах и равномерно поставьте банки и другие емкости на открытых полках. Для создания большего тепла и уюта добавьте декоративные элементы, такие как вазы с цветами на кухонном столе и подушки на диване. Лучше фотографировать квартиру в солнечный день и с выгодных ракурсов.

Привлекающий внимание текст

В размещаемом объявлении укажите как можно больше полезной информации. Не лишним будет указать все возможные положительные стороны квартиры. Однако не переусердствуйте, иначе вы обманите ожидание потенциальных покупателей. В первой части рекламного текста укажите только технические характеристики: на каком этаже располагается недвижимость, количество комнат, наличие балкона/лоджии и т.д.

Не лишним будет подумать про преимущества, которые вроде не совсем важны на первый взгляд, но при этом способны привлечь внимание клиента. Например, для одиноких людей не актуальна информация о наличии садика или школы в шаговой доступности. Однако для семьи с ребенком этот фактор является основополагающим в выборе квартиры для приобретения.

Размещение объявления

Выберите сайты для рекламы вашей квартиры. Наиболее распространенными веб-ресурсами являются – Яндекс.Недвижимость, Авито и Домофонд. Кроме того, в вашем городе может быть местная реклама.

Также не стоит игнорировать соцсети, т.к. на них приходится большая часть успешных сделок. Рекламное предложение можно разместить на собственной странице и попросить помощи у друзей, чтобы они сделали репост к себе.

как продать квартиру

Показ квартиры и переговоры с покупателем

Подготовка к встрече

Прежде чем продемонстрировать недвижимость потенциальным покупателям, важно привести в порядок как помещение внутри, так и лестничную площадку. Прикрутите яркий свет к лестнице, помойте ее или хотя бы подметите.

В домашних условиях приклейте отошедшие от стены обои и тщательно вымойте окна. Хорошо прочистите сливные трубы, чтобы избавиться от неприятного запаха. Ваша задача – произвести вау-эффект при любом контакте потенциального покупателя с вами и вашим товаром.

Беседа с покупателем

Вы хорошо знаете положительные и отрицательные стороны собственной квартиры. Посмотрите на нее глазами покупателя и подумайте, что для них окажется более интересным. Составьте список тем, которые по вашему мнению являются наиболее актуальными для разбора.

Скорее всего, потенциальный покупатель заключит контракт. Особенно, если на встречу пришел дилер, заинтересованный в максимально возможном снижении цены. Заранее определите, до какого значения вы можете снизить стоимость квартиры при необходимости.

Покупатель может привести различные аргументы (даже несуществующие), почему стоит продать квартиру по более низкой цене. Потому не поддавайтесь психологическому давлению, а трезво смотрите на ситуацию и отстаивайте изначально озвученную цену.

как продать квартиру

Заключение договора задатка и купли-продажи

Договор задатка

Это документ, подтверждающий серьезность намерений обеих сторон. Покупатель заявляет о своем желании приобрести недвижимость и дает продавцу определенную сумму. Как правило, размер задатка составляет 2-5% от общей стоимости квартиры. Хозяин квартиры, в свою очередь, обязуется продать ее именно этому клиенту по согласованной цене.

Соглашение предусматривает штрафные санкции в случае отмены сделки для обеих сторон. Если покупатель передумает, продавец оставляет деньги себе. Если собственник недвижимости не желает продавать квартиру, он вернет задаток в размере двойной суммы.

Договор купли-продажи

Перед сделкой продавец должен подготовить пакет документов на недвижимость и записать всех зарегистрированных жильцов в квартире. Договор купли-продажи обычно заключается у нотариуса. Его подписывают после получения денег за квартиру и написания квитанции о том, что покупатель с вами согласен.

После подписания договора необходимо подать документы для оформления перехода права собственности на недвижимое имущество в орган местного самоуправления Росреестра. Госпошлина за исправление сделки составляет 2000 рублей.

как продать квартиру

Передача денег

Через банковские ячейки

Покупатель арендует сейф у банка-хранителя и заключает с учреждением договор, устанавливающий условия доступа в камеру бывшего хозяина квартиры. К примеру, на основе договора купли-продажи. Продавец сдает сейф, куда кладет квитанцию при получении денег.

Покупатель сможет забрать ее после заключения сделки на условиях, указанных в аренде ячейки при наличии договора купли-продажи. При заполнении ячеек должны присутствовать обе стороны сделки. Затем продавец может пересчитать деньги, а покупатель убедиться, что квитанция находится на месте.

Через депозит нотариуса

Нотариус осуществляет транзакцию через свой счет: взимает деньги с покупателя для их дальнейшей передачи продавцу. Чаще всего в стоимость подобной услуги также входит комиссия банка, размер которой зависит исключительно от исполняющей организации.

Передача наличными

Существует такой документ, как квитанция о возврате. Ее меняют на деньги. Однако вам придется перепроверить и посчитать каждую накладную. Они должны быть оригинальными. Такие сделки проводят при свидетелях и видеофиксации. Это можно сделать у нотариуса.

как продать квартиру

Передача квартиры покупателю

Собственник недвижимости передает от нее ключи покупателю после предоставления всей необходимой документации в Росреестр. Затем обе стороны в обязательном порядке подписывают акт приема-передачи права собственности. Тем самым подтверждается заключение сделки. После чего покупатель может со спокойной душой въехать в приобретенную квартиру.

Как избежать мошенничества

Самым уязвимым звеном при купле-продаже недвижимости всегда является покупатель. Но это не значит, что продавцу нечего опасаться:

  1. Все денежные средства должны поступить на ваш счет еще до момента подписания договорного соглашения. Иначе вы можете попросту остаться без документов на недвижимость. По какой причине? Все предельно просто: договор подписан, покупателю незачем торопиться. Также вам может "повезти" нарваться на мошенника. В таком случае он просто продаст вашу квартиру и исчезнет.
  2. Оригинальные договора и документы на дом придержите у себя до полного завершения купли-продажи. Иначе квартира может быть продана без вашего ведома.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение